ⓘ Diocesi di Oudtshoorn. La diocesi di Oudtshoorn è una sede della Chiesa cattolica in Sudafrica suffraganea dellarcidiocesi di Città del Capo. Nel 2016 contava 3 ..

                                     

ⓘ Diocesi di Oudtshoorn

La diocesi di Oudtshoorn è una sede della Chiesa cattolica in Sudafrica suffraganea dellarcidiocesi di Città del Capo. Nel 2016 contava 30.450 battezzati su 1.145.000 abitanti. La sede è vacante, in attesa che il vescovo eletto Noel Andrew Rucastle ne prenda possesso.

                                     

1. Territorio

La diocesi comprende parte delle province sudafricane del Capo Occidentale e del Capo Settentrionale.

Sede vescovile è la città di Oudtshoorn, dove si trova la cattedrale del Santissimo Salvatore.

Il territorio si estende su 113.345 km² ed è suddiviso in 17 parrocchie.

                                     

2. Storia

La prefettura apostolica del Capo di Buona Speranza, Distretto centrale fu eretta il 3 agosto 1874, ricavandone il territorio dal vicariato apostolico del Capo di Buona Speranza, Distretto occidentale oggi arcidiocesi di Città del Capo.

Il 20 luglio 1885 cedette una porzione del suo territorio a vantaggio dellerezione della prefettura apostolica di Orange River oggi diocesi di Keimoes-Upington.

Il 9 aprile 1934 in virtù della bolla Quo spirituali di papa Pio XI cedette lisola di SantElena al vicariato apostolico del Capo di Buona Speranza, distretto occidentale.

Il 13 giugno 1939 cambiò il proprio nome in prefettura apostolica di Oudtshoorn.

Il 9 dicembre 1948 la prefettura apostolica fu elevata a vicariato apostolico con la bolla Ad altiorem dignitatis di papa Pio XII.

L11 gennaio 1951 il vicariato apostolico è stato ancora elevato a diocesi con la bolla Suprema Nobis dello stesso papa Pio XII.

Il 16 dicembre 1960, con la lettera apostolica Eo contendentes, papa Giovanni XXIII ha proclamato la Beata Vergine Maria dal Cuore Immacolato patrona principale della diocesi.

                                     

3. Cronotassi dei vescovi

  • Bruno-Augustin Hippel, S.A.C. † 9 dicembre 1948 - 2 ottobre 1968 dimesso
  • Edward Robert Adams 2 maggio 1983 - 28 maggio 2010 ritirato
  • Manfred Gottschalk, S.A.C. † 6 marzo 1969 - 20 aprile 1982 deceduto
  • Francisco Fortunato De Gouveia 28 maggio 2010 - 2 luglio 2018 dimesso
  • Noel Andrew Rucastle, dal 4 maggio 2020
  • Teodoro Koenig, S.A.C. † 12 gennaio 1934 - 1947 dimesso
  • Francis Hennemann, S.A.C. † 26 giugno 1922 - 30 giugno 1933 nominato vicariato apostolico del Capo di Buona Speranza, Distretto occidentale

Dizionario

Traduzione
Free and no ads
no need to download or install

Pino - logical board game which is based on tactics and strategy. In general this is a remix of chess, checkers and corners. The game develops imagination, concentration, teaches how to solve tasks, plan their own actions and of course to think logically. It does not matter how much pieces you have, the main thing is how they are placement!

online intellectual game →