ⓘ Premio Nebula per il miglior racconto breve. Il Premio Nebula per il miglior racconto breve è un premio letterario assegnato annualmente dal 1965 dalla Science ..

                                     

ⓘ Premio Nebula per il miglior racconto breve

Il Premio Nebula per il miglior racconto breve è un premio letterario assegnato annualmente dal 1965 dalla Science Fiction and Fantasy Writers of America ad opere di fantascienza o fantasy di lunghezza inferiore alle 7.500 parole.

                                     

1. Regolamento

Il presidente della SFWA, in conformità con lo statuto le procedure operative stabilite, nomina un commissario per la supervisione e lamministrazione dei premi Nebula durante levento Nebula Awards® e per svolgere i compiti descritti nel regolamento e qualsiasi altra responsabilità correlata che potrebbe sorgere durante lo svolgimento di amministrazione. Durante il periodo di copertura del ruolo, nessuna opera del commissario può essere nominata o proposta, evitando così un conflitto di interessi.

Oltre al commissiario il presidente nomina tre persone quali "Membri del Comitato Regole Premi degli SFWA". Compito del SARC è lassicurarsi prima del ballottaggio finale dellammissibilità delle opere presentate, valutando che esse rispettino il regolamento, e rispettino la categoria nei quali sono presentati, queste si estendono oltre che ai premi Nebula ufficiali anche ai premi Ray Bradbury e Norton di quellanno. Le opere giudicate inammissibili da parte del SARC vengono sottoposte al giudizio del consiglio di amministrazione per la deliberazione che, assieme a una relazione della Commissione per i premi Nebula NAC, indica il motivo dei rigetti.

Il Commissario funge da segretario del SARC, ma non ha diritto di voto.

Il Consiglio di Amministrazione ha inoltre facoltà, a sua discrezione, di creare ulteriori categorie di premi che devono essere sottoposte al voto dai membri attivi e assoggettati al regolamento.

Lanno dei premi Nebula ha inizio il 1º gennaio e termine il 31 dicembre dellanno per il quale verranno assegnati i premi.

                                     

2.1. Vincitori e candidati Anni 1965-1969

  • Though a Sparrow Fall di Scott Nichols
  • A Leader for Yesteryear di Mack Reynolds
  • A Better Mousehole di Edgar Pangborn
  • Better Than Ever di Alex Kirs
  • Vieni a Venere, malinconia Come to Venus Melancholy di Thomas Disch
  • 1965: "Pentiti Arlecchino!" disse luomo del tic-tac "Repent, Harlequin!" Said the Ticktockman di Harlan Ellison
  • The Eight Billion di Richard Wilson
  • Occhi non soltanto per vedere Eyes Do More Than See di Isaac Asimov
  • The Peacock King di Larry McCombs e Ted White
  • Game di Donald Barthelme
  • Wrong-Way Street di Larry Niven
  • I fondatori Founding Father di Isaac Asimov
  • A Few Kindred Spirits di John Christopher
  • Of One Mind di James A. Durham
  • Nel nostro isolato In Our Block di R. A. Lafferty
  • Ecologia bilanciata Balanced Ecology di James H. Schmitz
  • Ciclopi Cyclops di Fritz Leiber
  • Coi computer non si discute Computers Dont Argue di Gordon R. Dickson
  • Souvenir di James G. Ballard
  • La lenta notte di martedì Slow Tuesday Night di R. A. Lafferty
  • Pietà per le macchine Inside Man di H. L. Gold
  • Keep Them Happy di Robert Rohrer
  • Devil Car di Roger Zelazny
  • The Mischief Maker di Richard Olin
  • Lord Moon di Jane Beauclerk
  • The House the Blakeneys Built di Avram Davidson
  • Becalmed in Hell di Larry Niven
  • I nuovi tempi felici The Good New Days di Fritz Leiber
  • Intervista in due tempi Uncollected Works di Lin Carter
  • Oltre il fiume Over the River and Through the Woods di Clifford D. Simak
  • Il Dottor Clockwork Calling Dr. Clockwork di Ron Goulart
  • Luce di giorni passati Light of Other Days di Bob Shaw
  • Man In His Time di Brian Aldiss
  • 1966: Il posto segreto The Secret Place di Richard McKenna
  • Segreteria telefonica Answering Service di Fritz Leiber
  • The Doctor di Theodore L. Thomas
  • Earthwoman di Reginald Bretnor
  • 1967: Sì, e Gomorra "Aye, and Gomorrah…" di Samuel Delany
  • Badi, You Were Great di Kate Wilhelm
  • Vetro levigato dal mare Driftglass di Samuel Delany
  • Kyrie di Poul Anderson
  • La danza del mutante e dei tre The Dance of the Changer and the Three di Terry Carr
  • 1968: I pianificatori The Planners di Kate Wilhelm
  • Ragazza nel cubo Sword Game di H. H. Hollis
  • Maschere Masks di Damon Knight
  • Idiots Mate di Robert Taylor
  • The Last Flight of Dr. Ain di James Tiptree Jr.
  • Luomo che imparò ad amare The Man Who Learned Loving di Theodore Sturgeon
  • Not Long Before the End di Larry Niven
  • 1969: Passeggeri Passengers di Robert Silverberg
  • Frammenti di un folletto di vetro Shattered Like a Glass Goblin di Harlan Ellison
                                     

2.2. Vincitori e candidati Anni 1970-1979

  • Luomo delle cascate By the Falls di Harry Harrison
  • The Island of Doctor Death and Other Stories di Gene Wolfe
  • In the Queue di Keith Laumer
  • The Creation of Bennie Good di James Sallis
  • Crisolite intero e perfetto Entire and Perfect Chrysolite di R. A. Lafferty
  • A Cold Dark Night with Snow di Kate Wilhelm
  • 1970: non assegnato
  • A Dream at Noonday di Gardner Dozois
  • Il demiurgo Heathen God di George Zebrowski
  • 1971: Buone notizie dal Vaticano Good News from the Vatican di Robert Silverberg
  • Lultimo fantasma The Last Ghost di Stephen Goldin
  • Horse of Air di Gardner Dozois
  • E mi svegliai e mi trovai qui sul freddo pendio della collina And I Awoke and Found Me Here on the Cold Hills Side di James Tiptree Jr.
  • Against the Lafayette Escadrille di Gene Wolfe
  • Quando andammo a vedere la fine del mondo When We Went to See the End of the World di Robert Silverberg
  • Shaffery e la gloria Shaffery Among the Immortals di Frederik Pohl
  • On the Downhill Side di Harlan Ellison
  • 1972: Quando cambiò When It Changed di Joanna Russ
  • Al mattino calano le nebbie With Morning Comes Mistfall di George R. R. Martin
  • A Thing of Beauty di Norman Spinrad
  • Shark di Edward Bryant
  • 1973: Amore è il progetto il progetto è morte Love Is the Plan the Plan Is Death di James Tiptree Jr.
  • German Invasion di Gene Wolfe
  • Ali Wings di Vonda N. McIntyre
  • 1974: Il giorno prima della rivoluzione The Day Before the Revolution di Ursula K. Le Guin
  • Dopo la caduta di King Kong After King Kong Fell di Philip José Farmer
  • Lultima spiaggia della vita The Engine at Heartsprings Center di Roger Zelazny
  • Utopia of a Tired Man di Jorge Luis Borges
  • White Wolf Calling di Charles L. Grant
  • Nei panni di Lennon Doing Lennon di Gregory Benford
  • Bambina di tutte le età Child of All Ages di P. J. Plauger
  • Spezzabato Shatterday di Harlan Ellison
  • La cerva, il tempo Time Deer di Craig Strete
  • Attachment di Phyllis Eisenstein
  • Creature bianche White Creatures di Gregory Benford
  • Un bambino a Edge City Growing Up in Edge City di Frederik Pohl
  • Sail the Tide of Mourning di Richard A. Lupoff
  • 1975: Lingegner Dolf Catch That Zeppelin! di Fritz Leiber
  • A Scraping at the Bones di Algis Budrys
  • Find the Lady di Nicholas Fisk
  • Tricentenario Tricentennial di Joe Haldeman
  • Stone Circle di Lisa Tuttle
  • Back to the Stone Age di Jake Saunders
  • Mary Margaret Road-Grader di Howard Waldrop
  • 1976: Una folla dombre A Crowd of Shadows di Charles L. Grant
  • Istinto materno Breaths a Ware That Will Not Keep di Thomas F. Monteleone
  • Camera Obscura di Thomas F. Monteleone
  • The Hibakusha Gallery di Edward Bryant
  • Razzia aerea Air Raid di John Varley
  • 1977: Jeffty ha cinque anni Jeffty Is Five di Harlan Ellison
  • Tin Woodman di Dennis R. Bailey e Dave Bischoff
  • 1978: Stone di Edward Bryant
  • Cassandra di C. J. Cherryh
  • A Quiet Revolution for Death di Jack Dann
  • I viaggi straordinari di Amélie Bertrand The Extraordinary Voyages of Amélie Bertrand di Joanna Russ
  • La via della Croce e del Drago The Way of Cross and Dragon di George R. R. Martin
  • Vernalfest Morning di Michael Bishop
  • Sonata senza accompagnamento Unaccompanied Sonata di Orson Scott Card
  • Red as Blood di Tanith Lee
  • 1979: giANTS di Edward Bryant


                                     

2.3. Vincitori e candidati Anni 1980-1989

  • Una domenica in visita dal nonno A Sunday Visit with Great-Grandfather di Craig Strete ritirato
  • Window di Bob Leman
  • Segreti intimi Secrets of the Heart di Charles L. Grant
  • Guerra sotto lalbero War Beneath the Tree di Gene Wolfe
  • 1980: La grotta dei cervi danzanti Grotto of the Dancing Deer di Clifford D. Simak
  • Johnny Mnemonico Johnny Mnemonic di William Gibson
  • Zeke di Timothy R. Sullivan
  • 1981: The Bone Flute di Lisa Tuttle rifiutato
  • Lo spacciatore The Pusher di John Varley
  • Disciples di Gardner Dozois
  • Venezia affogata Venice Drowned di Kim Stanley Robinson
  • Crociera sul Titanic 2000 Going Under di Jack Dann
  • The Quiet di George Guthridge
  • 1982: Una lettera dai Cleary A Letter from the Clearys di Connie Willis
  • Il papa degli scimpanzé The Pope of the Chimps di Robert Silverberg
  • High Steel di Jack C. Haldeman II e Jack Dann
  • Petra di Greg Bear
  • Meandri Corridors di Barry N. Malzberg
  • Gods Hooks! di Howard Waldrop
  • Il misterioso e magico emporio di mister Wong Wongs Lost and Found Emporium di William F. Wu
  • Criptico Cryptic di Jack McDevitt
  • 1983: The Peacemaker di Gardner Dozois
  • Il suo viso peloso Her Furry Face di Leigh Kennedy
  • La città fantasma Ghost Town di Chad Oliver
  • The Geometry of Narrative di Hilbert Schenck
  • The Eichmann Variations di George Zebrowski
  • Gli alieni che sapevano proprio tutto di George Alec Effinger
  • Una capanna sulla costa A Cabin on the Coast di Gene Wolfe
  • 1984: Figlio del mattino Morning Child di Gardner Dozois
  • Giardini sommersi Sunken Gardens di Bruce Sterling
  • Salvador di Lucius Shepard
  • Hongs Bluff di William F. Wu
  • Gli dei di Marte The Gods of Mars di Gardner Dozois, Jack Dann e Michael Swanwick
  • Rock and roll e dischi volanti Flying Saucer Rock & Roll di Howard Waldrop
  • Gli eredi della Perisfera Heirs of the Perisphere di Howard Waldrop
  • Neve Snow di John Crowley
  • Draghi di carta Paper Dragons di James Blaylock
  • 1985: Tra tutte quelle stelle Out of All Them Bright Stars di Nancy Kress
  • Più della somma delle parti More Than the Sum of His Parts di Joe Haldeman
  • Le traversie di Bimbo Bello Pretty Boy Crossover di Pat Cadigan
  • 1986: Quarta dimensione Tangents di Greg Bear
  • Stanotte i leoni dormono The Lions Are Asleep This Night di Howard Waldrop
  • Il ragazzo che intrecciava le criniere The Boy Who Plaited Manes di Nancy Springer
  • Rat di James Patrick Kelly
  • Sogni di Robot Dreams di Isaac Asimov
  • Il fedele compagno The Faithful Companion at Forty di Karen Joy Fowler
  • Kid Charlemagne di Paul Di Filippo
  • Angelo Angel di Pat Cadigan
  • Perché me ne sono andato dal locale di Harry Why I Left Harrys All-Night Hamburgers di Lawrence Watt-Evans
  • Cassandras Photographs di Lisa Goldstein
  • Temple to a Minor Goddess di Susan Shwartz
  • 1987: Forever Yours, Anna di Kate Wilhelm
  • The Fort Moxie Branch di Jack McDevitt
  • Mrs. Shummel Exits a Winner di John Kessel
  • 1988: Storie di Bibbia per adulti, n. 17: Il Diluvio Bible Stories for Adults, No. 17: The Deluge di James Morrow
  • The Color Winter di Steven Popkes
  • Voices of the Kill di Thomas Disch
  • Dead Men on TV di Pat Murphy
  • Lost Boys di Orson Scott Card
  • The Ommatidium Miniatures di Michael Bishop
  • The Adinkra Cloth di Mary C. Aldridge
  • Plenilunio Boobs di Suzy McKee Charnas
  • Dori Bangs di Bruce Sterling
  • 1989: Increspature nel mare di Dirac Ripples in the Dirac Sea di Geoffrey A. Landis
                                     

2.4. Vincitori e candidati Anni 1990-1999

  • Lieserl di Karen Joy Fowler
  • 1990: Gli orsi scoprono il fuoco Bears Discover Fire di Terry Bisson
  • Story Child di Kristine Kathryn Rusch
  • The Power and the Passion di Pat Cadigan
  • Before I Wake di Kim Stanley Robinson
  • Lamore e il sesso tra gli invertebrati Love and Sex Among the Invertebrates di Pat Murphy
  • the button, and what you know di W. Gregory Stewart
  • Theyre Made Out of Meat di Terry Bisson
  • Il buio The Dark di Karen Joy Fowler
  • 1991: Laggiù Ma Qui di Alan Brennert
  • Buffalo di John Kessel
  • Dogs Life di Martha Soukup
  • Life Regarded as a Jigsaw Puzzle of Highly Lustrous Cats di Michael Bishop
  • The Mountain to Mohammed di Nancy Kress
  • Vinland the Dream di Kim Stanley Robinson
  • The Arbitrary Placement of Walls di Martha Soukup
  • 1992: Anche la Regina Even the Queen di Connie Willis
  • Lennon Spex di Paul Di Filippo
  • Alfred di Lisa Goldstein
  • All Vows di Esther Friesner
  • 1993: Salme Graves di Joe Haldeman
  • The Man Who Rowed Christopher Columbus Ashore di Harlan Ellison
  • The Beggar in the Living Room di William John Watkins
  • The Good Pup di Bridget McKenna
  • Nessuno è così cieco None So Blind di Joe Haldeman
  • Virtual Love di Maureen F. McHugh
  • 1994: A Defense of the Social Contracts di Martha Soukup
  • Inspiration di Ben Bova
  • I Know What Youre Thinking di Kate Wilhelm
  • Accettare lentropia Understanding Entropy di Barry N. Malzberg
  • 1995: Death and the Librarian di Esther Friesner
  • Grass Dancer di Owl Goingback
  • Il treno di Lincoln The Lincoln Train di Maureen F. McHugh
  • Short Timer di Dave Smeds
  • Alien Jane di Kelley Eskridge
  • The Narcissus Plague di Lisa Goldstein
  • The Kingdom of Cats and Birds di Geoffrey A. Landis
  • These Shoes Strangers Have Died Of di Bruce Holland Rogers
  • In the Pound, Near Breaktime di Kent Brewster
  • The String di Kathleen Ann Goonan
  • Cinque scopate Five Fucks di Jonathan Lethem
  • 1996: A Birthday di Esther Friesner
  • In the Shade of the Slowboat Man di Dean Wesley Smith
  • 1997: Sister Emilys Lightship di Jane Yolen
  • Ragnetto, bel ragnetto Bitsy Spider di James Patrick Kelly
  • The Dead di Michael Swanwick
  • The Elizabeth Complex di Karen Joy Fowler
  • Burning Bright di K. D. Wentworth
  • The Crab Lice di Gregory Feeley
  • When the Bow Breaks di Steven Brust
  • Fortune and Misfortune di Lisa Goldstein
  • Winter Fire di Geoffrey A. Landis
  • 1998: Thirteen Ways to Water di Bruce Holland Rogers
  • Tall One di K. D. Wentworth
  • Standing Room Only di Karen Joy Fowler
  • The Dead Boy at Your Window di Bruce Holland Rogers
  • Basil the Dog di Frances Sherwood
  • Flower Kiss di Constance Ash
  • 1999: The Cost of Doing Business di Leslie What
  • Porte radianti Radiant Doors di Michael Swanwick
  • Motori antichi Ancient Engines di Michael Swanwick
                                     

2.5. Vincitori e candidati Anni 2000-2009

  • The Golem di Severna Park
  • You Wandered Off Like a Foolish Child To Break Your Heart and Mine di Pat York
  • 2000: I diritti delle vittime macs di Terry Bisson
  • Scherzo con il tirannosauro Scherzo with Tyrannosaur di Michael Swanwick
  • The Fantasy Writers Assistant di Jeffrey Ford
  • Flying Over Water di Ellen Klages
  • Kaddish for the Last Survivor di Michael A. Burstein
  • Wound the Wind di George Zebrowski
  • 2001: The Cure for Everything di Severna Park
  • Gli elefanti di Nettuno The Elephants on Neptune di Mike Resnick
  • Mom and Dad at the Home Front di Sherwood Smith
  • Little Gods di Tim Pratt
  • Nothing Ever Happens in Rock City di Jack McDevitt
  • Creation di Jeffrey Ford
  • Cut di Megan Lindholm
  • Il cane che diceva: "Bau" The Dog Said Bow-Wow di Michael Swanwick
  • 2002: Creature di Carol Emshwiller
  • The Brief History of the Dead di Kevin Brockmeier
  • Good-Die to All That di Harlan Ellison
  • 2003: What I Didnt See di Karen Joy Fowler
  • Nonna Grandma di Carol Emshwiller
  • The Last of the O-Forms di James Van Pelt
  • Lambing Season di Molly Gloss
  • Poemi dei Knapsack Poems di Eleanor Arnason
  • In the Late December di Greg van Eekhout
  • 2004: Coming to Terms di Eileen Gunn
  • The Strange Redemption of Sister Mary Anne di Mike Moscoe
  • Aloha di Ken Wharton
  • In viaggio coi miei gatti Travels with My Cats di Mike Resnick
  • Embracing-The-New di Benjamin Rosenbaum
  • Born Again di K. D. Wentworth
  • Cantare per mia sorella che scende giù Singing My Sister Down di Margo Lanagan
  • My Mother, Dancing di Nancy Kress
  • Theres a Hole in the City di Richard Bowes
  • The End of the World as We Know It di Dale Bailey
  • Still Life with Boobs di Anne Harris
  • 2005: I Live With You di Carol Emshwiller
  • Henry James, This Ones for You di Jack McDevitt
  • An End To All Things di Karina Sumner-Smith
  • The Woman in Schrodingers Wave Equations di Eugene Mirabelli
  • 2006: Echo di Elizabeth Hand
  • Pip and the Fairies di Theodora Goss
  • Helen Remembers the Stork Club di Esther Friesner
  • Unique Chicken Goes In Reverse di Andy Duncan
  • The Story of Love di Vera Nazarian
  • Pride di Mary Turzillo
  • Captive Girl di Jennifer Pelland
  • 2007: Always di Karen Joy Fowler
  • Titanium Mike Saves the Day di David D. Levine
  • 26 Monkeys, Also the Adiss di Kij Johnson
  • 2008: Trophy Wives di Nina Kiriki Hoffman
  • The Tomb Wife di Gwyneth Jones
  • The Dreaming Wind di Jeffrey Ford
  • The Button Bin di Mike Allen
  • Mars: A Travelers Guide di Ruth Nestvold
  • Dont Stop di James Patrick Kelly
  • Hooves and the Hovel of Abdel Jameela di Saladin Ahmed
  • I Remember the Future di Michael A. Burstein
  • 2009: Spar di Kij Johnson
  • Going Deep di James Patrick Kelly
  • La sposa fredda Bridesicle di Will McIntosh
  • Non-Zero Probabilities di N. K. Jemisin


                                     

2.6. Vincitori e candidati Anni 2010-2019

  • Im Alive, I Love You, Ill See You in Reno di Vylar Kaftan
  • The Green Book di Amal El-Mohtar
  • Ghosts of New York di Jennifer Pelland
  • 2010: Ponies di Kij Johnson ex aequo How Interesting: A Tiny Man di Harlan Ellison
  • Arvies di Adam-Troy Castro
  • Conditional Love di Felicity Shoulders
  • Her Husbands Hands di Adam-Troy Castro
  • The Axiom of Choice di David W. Goldman
  • The Cartographer Wasps and the Anarchist Bees di E. Lily Yu
  • 2011 The Paper Menagerie di Ken Liu
  • Shipbirth di Aliette de Bodard
  • Mama, We are Zhenya, Your Son di Tom Crosshill
  • Movement di Nancy Fulda
  • The Bookmaking Habits of Select Species di Ken Liu
  • Five Ways to Fall in Love on Planet Porcelain di Cat Rambo
  • 2012 Immersion di Aliette de Bodard
  • Give Her Honey When You Hear Her Scream di Maria Dahvana Headley
  • Nannys Day di Leah Cypess
  • Fragmentation, or Ten Thousand Goodbyes di Tom Crosshill
  • Robot di Helena Bell